В тюменском заказнике краснокнижные пеликаны погибли от птичьего гриппа

В Белоозерском природном заказнике на 21 день введен карантин

Причиной смерти краснокнижных пеликанов в Белоозерском природном заказнике стал птичий грипп. В связи с этим на его территории введен карантин. Соответствующее постановление подписал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Напомним, на днях в заказнике было обнаружено порядка 40  краснокнижных пеликанов (кудрявых).

Очаг заболевания зарегистрировали на озере Большое Белое, которое находится в двух километрах от села Калмакское Армизонского района. В зону включили само село и деревню Полое.

По словам специалистов областного управления ветеринарии, вирус циркулирует в дикой природе и периодически прорывает иммунитет. Причины могут быть разные, в том числе,  и аномальная продолжительная жара. Предположительно, носителем вируса могли быть дикие утки или гусь. Сейчас задача специалистов — не допустить проникновение вируса в населенные пункты и обезопасить домашнюю птицу.

В постановлении правительства сообщается, что на озере должны закрыть все дороги и тропы, выставить контрольно-пропускные посты, оборудованные дезбарьерами, пароформалиновыми камерами. В зоне карантина ограничить движение транспорта, прекратить перемещение птицы внутри очага и вывоз птицы из него. На дорогах установить  указатели: «Карантин», «Проезд и проход запрещен», «Объезд».

Ограничительные меры начали действовать 28 июня и пока установлены на 21 день.

Напомним, Белоозерский заказник в Армизонском районе создан для охраны и воспроизводства ресурсов охотничьих животных и среды их обитания. Его общая площадь составляет 17 850 гектаров. К охраняемым видам в нем относят: сибирскую косулю, лося, тетерева, барсука, объекты животного мира, которые включены в Красные книги РФ и Курганской области.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх