В Тюменской области черные археологи раскопали экскаватором объект культурного наследия

Сейчас в происшествии разбирается полиция

В Тюменской области обнаружили нелегальные раскопки курганного могильника в Ингальской долине. Он находится недалеко от села Красногорское Исетского района. Инцидентом занимаются в полиции.

Могильник является историко-культурным памятником федерального значения  и носит название «Красногорский-1». Он относится к периоду раннего железного века.

О раскопках сообщили археологи в начале июня. В областном комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия рассказали, что решили проверить информацию и выехали на место. Опасения подтвердились. В кургане прокопана траншея, дело передано в правоохранительные органы. Возместить вред уже не получится, поскольку памятники археологии не подлежат восстановлению. Насыпать курган заново никто не будет, в законе такого не предусмотрено.

В пресс-службе областной полиции заверили, что будет проводиться проверка. Правоохранители установят все обстоятельства случившегося, о принятом процессуальном решении заявитель будет уведомлен в установленном законом порядке.

Раскопки велись тяжелой техникой, судя по траншее, здесь работал большой экскаватор, а местные жители знали об объекте культурного наследия. Однако, никто в полицию не сообщил. Все пространство кургана также хорошо просматривалось с трассы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх