Еще в трех населенных пунктах Тюменской области введен карантин по птичьему гриппу

Все три находятся в Армизонском районе

В Тюменской области в еще в трех населенных пунктах введен карантин по высокопатогенному гриппу птиц. С 5 июля карантин введен в районе деревни Жиряково Армизонского района. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Моор.

Ограничительные мероприятия введены в пределах границ деревни Жиряково Армизонского района, на территории угрожаемой зоны на глубину пять километров от деревни Жиряково.

Под карантин попали территории зоны наблюдения на глубину 12 километров от границ неблагополучного пункта, включая село Прохорово и деревню Менщикова Армизонского района.

На время действия карантина закроют все дороги, ведущие из неблагополучного пункта. Ситуацию будут контролировать круглосуточные контрольно-пропускные пункты, оборудованные дезбарьерами, пароформалиновыми камерами для обработки одежды и дезинфекционными установками, с привлечением специалистов в области ветеринарии.

Внутри эпизоотического очага прекратят перемещение птицы и вывоз птиц, яиц, других продуктов птицеводства. В зоне карантина ограничат передвижение транспорта.

Напомним, в конце июня в Белозерском заказнике были обнаружены 40 мертвых краснокнижных пеликанов (кудрявых).   

Причиной назвали птичий грипп.

Белоозерский заказник в Армизонском районе создан для охраны и воспроизводства ресурсов охотничьих животных и среды их обитания. Его общая площадь составляет 17 850 гектаров. К охраняемым видам в нем относят: сибирскую косулю, лося, тетерева, барсука, объекты животного мира, которые включены в Красные книги РФ и Курганской области.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх