Еще в одном районе Тюменской области введен карантин из-за птичьего гриппа

Вспышка заболевания выявлена в районе озера Тундрово Бердюжского района

В Тюменской области в еще ряде населенных пунктов объявлен карантин из-за птичьего гриппа. Вспышка заболевания выявлена в районе озера Тундрово Бердюжского района.

Согласно  постановлению губернатора Тюменской области,  ограничительные мероприятия введены в пределах границ эпизоотического очага и неблагополучного пункта в пределах границ озера Тундрово, угрожаемой зоны, включая село Нестерово и деревню Одышка Бердюжского района.

В зоне наблюдения специалистов будут находится еще несколько населенных пунктов, расположенных в радиусе 11 км от озера. В частности, село Окунево Бердюжского района и деревни Грачи и Дальнетравное Казанского района.

В зоне карантина ограничено передвижение транспорта. На дорогах выставлены круглосуточные КПП, оборудованные дезбарьерами, пароформалиновыми камерами для обработки одежды и дезинфекционными установками. Вывоз птицы, яиц и других продуктов птицеводства из очага запрещен.

Напомним, в конце июня был введен карантин в Армизонском районе. В Белоозерском заказнике были обнаружены 40 трупов краснокнижных пеликанов. Позже выяснилось, что причиной смерти пернатых стал птичий грипп.  Очаг гриппа птиц был также обнаружен в деревне Жиряково Армизонского района. На территории деревни также объявлен карантин.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх