В Тюмени открывается выставка посвященная людям, которые прославили наш город

В экспозиции будут представлены афиши и кадры из кинофильмов, картины художников, фотоснимки с видами старой Тюмени

В преддверии 435-летия Тюмени на Городской площади откроется уличная выставка «Судеб связующая нить».
Экспозиция посвящена известным деятелям науки, культуры и искусства, получившим всероссийское или мировое признание, чья жизнь была неразрывно связана с Тюменью. Герои выставки – знаменитые писатели Владислав Крапивин, Михаил Пришвин, Надежда Лухманова, композитор Ирвинг Берлин, поэт Василий Князев, певец Юрий Гуляев, политик Алексей Косыгин, дипломат Леонид Красин и многие другие.

Не все знают, что в числе наших прославленных земляков – первый архиепископ Холмогорский и Важский Афанасий (Любимов), актёры Александр Аржиловский («Был месяц май») и Глеб Романов («Матрос с «Кометы»), зодчий Андрей Зенков, художник Лев Кропивницкий, биохимик и физиолог Борис Словцов (сын директора Александровского реального училища Ивана Словцова).

Иллюстративный материал экспозиции – фотографии из книг, периодических изданий и официальных интернет-источников, афиши и кадры из кинофильмов, картины художников, фотоснимки с видами старой Тюмени.

Выставочная экспозиция «Судеб связующая нить» будет работать до конца года и подарит возможность по-новому взглянуть на историю города, познакомиться с теми, кто принес ему славу.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх