На уличных торговцев наложено штрафов на 1,5 миллиона рублей

Уничтожено полтонны овощей и фруктов

В Тюмени прошли очередные рейды по выявлению уличных торговцев.

По словам заведующего сектором департамента потребительского рынка горадминистрации Сергея Казанцева, вопрос пресечения фактов стихийной торговли особенно актуален в весенне-летний период, когда идет созревание плодоовощной продукции. Существенным фактом распространения несанкционированной уличной торговли является наличие спроса у населения. Тем самым граждане, приобретающие продукцию в неустановленных местах, поддерживают продавцов и способствуют совершению административного правонарушения.

«Мы составляем протоколы на торгующих как промышленными товарами, так и продуктами питания, в основном это фрукты и овощи», - уточнил чиновник.

При выявлении фактов несанкционированной торговли специалистами департамента принимаются меры административного воздействия. По результатам рейдовых мероприятий за первое полугодие 2021 года составлено 433 протокола об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила 1 млн. 577 тысяч рублей. На текущий момент взыскано 460 тысяч рублей.

На изъятую продукцию накладывают арест, на время разбирательств она складируется. Продукты питания подлежат утилизации, а одежду, белье и другие товары легкой промышленности правонарушитель может забрать после оплаты штрафа.

С 9 по 18 июля в отношении псевдопредпринимателей, осуществляющих незаконную торговлю, было составлено 30 протоколов и изъято порядка 536 кг фруктов и овощей.

«Продукция, которая не имеет маркировки, содержащей сведения об изготовителе, происхождении, сроках годности, без документов, подтверждающих качество и безопасность, считается потенциально опасной. Пресечение незаконной торговли – это мера, которая позволяет предотвратить угрозу для здоровья потребителей», - пояснил Сергей Казанцев.

Места стихийной торговли проверяют по жалобам неравнодушных горожан.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх