Тюменцу через суд удалось вернуть деньги за товар

Магазин компьютерной техники упорно отказывался признать его неисправность

Тюменцу вернули деньги за блок питания к компьютеру. Почти семь тысяч рублей жителю областной столицы удалось получить только через суд.  

Как стало известно из материалов дела, молодой человек 18 декабря прошлого года по интернету заключил договор купли-продажи с ООО и  купил у него блок питания к компьютеру. Однако, он не подошел к его процессору из-за высокого уровня шума при работе. Тюменец решил расторгнуть договор, вернуть деньги и сдал блок питания для проверки качества в пункт выдачи ООО.

Принимавший товар работник предприятия письменно зафиксировал отсутствие механических повреждений. Но 10 января 2021 покупатель получил в ООО некий акт по «результатам тестирования» в котором было указано что блок исправен, но утерян его товарный вид. Якобы на нем присутствуют царапины по всему корпусу, и деньги мужчине не вернут.  

Возмущенный покупатель был убежден, что механические повреждения возникли в результате не его действий, а сотрудников сервисной службы.  11 января он направил в магазин претензию с требованием полностью вернуть уплаченные за блок питания деньги и не получив ответ, обратился с иском в суд.

Однако, в судебном заседании представитель ООО не признал исковые требования. Он заявил, что при приеме товара продавец сделал фотографии блока питания, где видны механические повреждения. Еще одним доводом он посчитал то, что в обязанности продавца, принимавшего товар, не входит детальный осмотр товара, а чуть позднее, работники сервисного центра установили, что по всему корпусу блока питания имеются царапины.  Поскольку утерян товарный вид блока, оснований для возврата денег истцу не имеется.  

Сам же истец заявил, что при сдаче в сервис блока никто его не фотографировал и на нем не было повреждений, о чем указано в акте его приема на проверку.

Товар приобретался истцом для личного пользования, а не предпринимательской деятельности и на эти правоотношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей». Учитывая, что договор купли-продажи блока питания был заключен дистанционно, истец в силу этого закона имеет право в течение семи дней отказаться от товара и потребовать возврата денег при сохранении качества товара и его товарного вида.

Суд пришел к выводу, что товарный вид блока питания при его возврате в магазин ответчиком был сохранен, что подтверждается актом приема-передачи. Доводы представителя ответчика о том, что наличие царапин по всему корпусу подтверждается фотографиями, сделанными при приеме товара, голословны и ничем не подтверждаются.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх