В Минздраве России придумали новые способы борьбы с курением

В числе мер - запрет на использование ароматизаторов, красителей, а также усиливающих зависимость добавок

Новыми идеями борьбы с курением поделился заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. Он опубликовал пост в своем телеграмм-канале.

Чиновник напомнил, что Всемирной организацией здравоохранения выпущен восьмой глобальный доклад о глобальной табачной эпидемии. В этом году акцент в докладе сделан на новые средства доставки никотина – электронные сигареты.

«ВОЗ пишет о том, что в настоящее время продажа электронных систем доставки никотина запрещена в 32 странах. Еще 79 стран ввели хотя бы одно частичное ограничение, установив запрет на использование таких изделий в общественных местах, их рекламу, стимулирование продажи и спонсорство либо требование о размещении предупреждений на упаковке», - написал Салагай.

В нашей стране за это время был принят комплексный антитабачный закон, содержащий основные меры, направленные на защиту от табачного дыма. В прошлом году был принят закон, которым электронные сигареты фактически приравнены к обычным в плане регулирования. Но для обеспечения устойчивого снижения бремени никотиновой зависимости важно разрабатывать и принимать новые меры.

В числе таких мер, которые планируется проработать – это производство стандартных по размеру и обезличенных упаковок, 75% площади которых должны занимать рисунки или фотоизображения о вреде курения. Далее -
запрет на классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ. Это позволит не вводить в заблуждение потребителя.
А также ведение запрета на использование ароматизаторов, красителей, а также усиливающих зависимость добавок во всех никотинсодержащих изделиях.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх