Тюменцы возмущались на открытии надземного перехода в районе Мельникайте-Гнаровской

Чиновники уверены, что переход обезопасит пешеходов и облегчит жизнь автомобилистам. Горожане придерживаются другого мнения

В этот понедельник, 21 ноября, в Тюмени открылся долгожданный надземный пешеходный переход на перекрестке улиц Мельникайте и Валерии Гнаровской. Напомним, как ранее писал портал NG72.ru, строительство перехода развернулось в апреле этого года. Горожане еще тогда ставили под сомнение целесообразность стройки, заявляя, что классический переход - по «зебре» через дорогу - им более привычен. Но, несмотря на недовольство тюменцев, городские власти не отступили от своих намерений. 

Как сообщил сегодня Максим Афанасьев, замглавы администрации Тюмени, переход отвечает всем требованиям безопасности - в том числе, он адаптирован для пенсионеров и инвалидов.

Максим Афанасьев,

 замглавы администрации Тюмени

                                                                                                                             

– Этот надземный пешеходный переход станет продолжением программы организации непрерывного движения по Мельникайте. В результате мы не только разгрузим транспортное движение, но и обезопасим жителей города, так как за прошедшие 10 месяцев на этом участке в ДТП пострадало четыре пешехода. Надеемся, тюменцы с теплотой отнесутся к этому строению, так как часто бывает так, что сразу же после открытия объекта на стенах появляются проявления «теплого» отношения, – говорит Максим Афанасьев.

Однако сами тюменцы сразу высказали свое негативное отношение. Первые пешеходы, вынужденные воспользоваться новым переходом, отметили ряд недостатков: отсутствие лифтов, скользкий пол и общую сложность передвижения для пожилых людей.

Мария Колодина,
пенсионерка

                                                                                                                            

– Этот переход просто-напросто вредный. Нам очень тяжело ходить по лесенкам туда-сюда, да и упасть очень просто - пол скользкий. Вот если бы сделали лифт, было бы неплохо, а то ни с коляской не забраться, ни инвалиду не перейти - им придется до следующего светофора идти.

Из-за этого перехода я сюда больше не поеду, хотя раньше постоянно ездила на тюменский рынок. Буду искать другое место, где нет проблем с тем, чтобы человеку перейти дорогу, – говорит Мария Колодина.

Замглавы администрации объяснил, почему при строительстве нового надземного перехода не запланировали установку лифтов:

– Учитывая существующий регламент и бюджет, мы просто не можем установить в таких переходах лифты. Они должны устанавливаться в совершенно других конструкциях, причем в хорошо отапливаемых, так как на морозе они просто не будут работать. Для малоподвижных групп населения (инвалидов) мы установили специальные подъемники, которые в скором времени станут доступны. Более того, мы уже разработали график дежурств работника, который будет помогать инвалидам пользоваться подъемниками. Со временем мы просто оптимизируем их работу.

Что же касается скользкого пола, то хочу уверить, что на других надземных переходах установлено такое же покрытие, с добавлением абразивного состава. Нареканий на него раньше не поступало. Кстати, срок службы такого покрытия составляет 15 лет, – говорит Максим Афанасьев.

Главный инженер муниципального бюджетного учреждения «Тюменьгормост» Валерий Токарев пояснил, что кнопка вызова дежурного оператора будет находиться у лестницы.

– Мы сейчас закончили тестирование подъемника, и совсем скоро запустим его в эксплуатацию. У лестницы будет специальная кнопка вызова дежурного оператора, который поможет инвалиду. Да, эта услуга будет доступна только для инвалидов. Мамочки с колясками, а также другие группы граждан, воспользоваться помощью дежурного оператора не смогут.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх