Найден виновник серии взрывов газа в тюменском микрорайоне

Бывший мастер АО «Газпром газораспределение Север» пойдет под суд

Тюменская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего мастера управления эксплуатации газопроводов АО «Газпром  газораспределение  Север».

Он обвиняется в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба.

Мастер не выявил дефект в работе регулятора давления газа, расположенного вблизи дома по ул. Молодой, 2 в Тюмени. Вопреки нормативам установил завышенные параметры срабатывания  предохранительного запорного клапана. Кроме того, в октябре 2020 года в условиях пониженных температур не включил систему обогрева газорегуляторного пункта.

В результате регулятор давления газа 28 октября 2020 года вышел из строя. Газ под высоким давлением поступил во внутридомовое газовое оборудование, установленное в жилых домах и надворных постройках, что привело к серии хлопков.  На место происшествия  выезжал прокурор области Владислав Московских.

Общая сумма ущерба, причиненного гражданам, составила более 25,8 млн рублей.   

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в суд.

Санкция ч.1 ст. 217 УК РФ предусматривает штраф в размере до 400 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Напомним, 28 октября 2020 года, в Тюмени в районе Метелева произошло ЧП. Одновременно загорелись три дома. В одном из домов взорвался газовый котел. В тушении пожара участвовали 44 сотрудника МЧС. Пострадала женщина, она была доставлена в больницу в состоянии средней степени тяжести.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх