В октябре в Тюмени могут запустить вторую сливную станцию

После запуска станция сможет пропускать почти две тысячи кубометров стоков и 5,5 тыс. кубометров талой воды

Уже в октябре в Тюмени планируется запустить в эксплуатацию станцию приема канализационных стоков. Ее строительство ведется в стороне от жилой застройки, между окружной автодорогой и проездом Воронинские горки.

На сегодня строящийся объект готов примерно на 60 процентов. Строители уже готовы к монтажу оборудования. Плановое окончание строительства намечено на декабрь текущего года, но пробный приём стоков ожидается уже к ноябрю.

На днях ход строительства проинспектировал директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев. Он отметил внушительную мощность станции: ее хватит для коттеджной застройки в западной и северной частях города, которая не обеспечена централизованной системой водоотведения.

Новая сливная станция рассчитана на одновременный прием стоков от шести ассенизаторских машин, а также талой воды со снежного полигона, который планируется построить рядом. После запуска станция сможет пропускать почти две тысячи кубометров стоков и 5,5 тыс.  кубометров талой воды.

Здесь будут установлены измельчители и улавливатели мусора, оборудование для задержки нефтепродуктов, попадающих в стоки. Благодаря полностью автоматизированной системе станции, можно будет не только выявить сам незаконный сброс, но и определить виновного.

Запуск объекта позволит увеличить приём жидких бытовых отходов. Это непосредственно скажется и на цене за вывоз отходов.

Как и сливная станция, открытая в 2019 году на улице Раневской, новый объект будет оборудован системой автоматического учета. Видеокамеры, расположенные на въезде, считывают номера машин, сопоставляют их с базой клиентов, шлагбаум открывается только перед автомобилями, на обслуживание которых заключён договор. При этом при поднятии шлагбаума со счёта предпринимателя списывается плата за слив стоков.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх