Подозреваемый в убийстве Насти Муравьевой жил в соседнем доме

Это 40-летний уроженец города Сургута. Он может быть причастен к исчезновению девяти детей, пропавших в области с 1997 года

В Тюмени задержан подозреваемый в убийстве 9-летней Насти Муравьевой. По предварительным данным, 40-летний мужчина работал на мебельном производстве. Об этом говорится в видео допроса, которое распространил пресс-центр МВД России.

Мужчину задержали в доме, где он снимал квартиру, в доме по соседству, где жила Настя. Следователи вычислили подозреваемого по куску половика, в который было завернуто тело ребенка при обнаружении.

Как сообщили в пресс-службе МВД России,  тело девочки в момент обнаружения было завернуто в полиэтилен, кусок половика и помещено в картонную коробку из-под бытовой техники. Оперативникам удалось выяснить, что эта техника была передана в расположенный неподалеку мебельный цех для установки в кухонный гарнитур. По месту проживания одного из работников цеха сотрудники правоохранительных органов обнаружили половик, кусок от которого был отрезан.

 Экспертиза установила совпадение ДНК подозреваемого с образцами, изъятыми на теле убитой девочки. По сообщениям местных СМИ, мужчина в преступлении уже сознался.

По данным Telegram-канала «112», подозреваемый является 40-летний уроженец города Сургута Виталий Бережной. По информации Telegram-канала LifeShot, работавшие с ним в мебельном цеху коллеги рассказали, что он регулярно употреблял алкоголь и ранее служил в правоохранительных органах, по его словам, в спецназе. Недавно у него была ссора с женой, после которой он арендовал квартиру.

По одной из версий следствия, подозреваемый является серийным убийцей — «маньяком с электропроводом». Он может быть причастен к исчезновению девяти детей, пропавших в области с 1997 года. Все они были изнасилованы и убиты. У жертв было небольшое косоглазие, а жили они в районах, которые считались неблагополучными. По версии следователей, на всех местах преступлений маньяк оставлял свой знак — электрический провод.

Напомним, Настя Муравьева ушла из дома в районе Лесобазы 30 июня и не вернулась. По факту ее исчезновения возбуждено два уголовных дела: по факту исчезновения девочки и по статье «Халатность» на представителей службы опеки. Дело взял на личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

19 августа тело ребенка было обнаружено на берегу озера Оброчное, в районе Лесобазы. Тело ребенка имело признаки насильственной смерти - удушение и изнасилование. Труп был завернут в пакет, руки перевязаны, рот и нос заклеены скотчем, одежда положена в пакет. При этом, по словам специалистов, с момента смерти ребенка прошло больше недели, то есть тело могли подбросить, т.к. этот район неоднократно прочесывали волонтеры.

От чего конкретно скончалась Настя, пока неизвестно. Тело девочки увезли на судмедэкспертизу, которая установит причину и время  смерти. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх