В отношении главы тюменского СК пройдет служебная проверка

Причина - неэффективность организованного процесса расследования убийства 9-летней Насти Муравьевой

На фоне расследования убийства 9-летней Насти Муравьевой в отношении руководителя следственного управления СКР по Тюменской области Александра Кублякова назначена служебная проверка.

Напомним, ранее дело было передано в центральный аппарат ведомства. СКР объяснил причину проверки «неэффективностью организованного Кубляковым процесса расследования, в том числе поисковых и оперативных мероприятий». В пресс-службе СУ СКР по Тюменской области сообщили, что Кубляков пока исполняет свои служебные обязанности.

Александр Кубляков возглавляет СУ СКР по Тюменской области с 28 августа 2018 года. Он вел «дело ЮКОСа» и участвовал в процессе над террористкой-смертницей Заремой Мужихоевой, которая летом 2003 года должна была зайти в «Макдоналдс» на Пушкинской площади Москвы и взорвать бомбу, но перепутала места и решила подорвать себя в районе кафе «Мон». Взрывное устройство не сработало.

Настя Муравьева ушла из дома в районе Лесобазы 30 июня и не вернулась. По факту ее исчезновения возбуждено два уголовных дела: по факту исчезновения девочки и по статье «Халатность» на представителей службы опеки. Дело взял на личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

19 августа тело ребенка было обнаружено на берегу озера Оброчное, в районе Лесобазы. Тело ребенка имело признаки насильственной смерти - удушение и изнасилование. Труп был завернут в пакет, руки перевязаны, рот и нос заклеены скотчем, одежда положена в пакет.

Подозреваемый -  40-летний житель Сургута - снимал квартиру в соседнем доме. По предварительным данным следствия, мужчина, находясь в наркотическом состоянии, заманил девочку к себе домой, изнасиловал ее и убил. Тело до 17 августа он держал у себя в холодильнике, а затем подбросил в камыши на берегу озера Оброчного.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх