Мошенники проводили псевдодезинфекцию в квартирах тюменских пенсионеров

Тем, кто отказывался, они угрожали штрафами и постановкой жилища на карантин

Завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении организованной группы, участники которой обвиняются в мошенничестве в отношении пенсионеров.

Установлено, что около года назад житель Челябинска разработал криминальную схему, реализовать которую должны были пятеро его земляков. Он определил роль каждого из сообщников, организовал аренду помещений и транспорта, а также закупку оборудования.

Подельники прибыли в Тюмень и стали предлагать пожилым людям провести «дезинфекцию» их квартир от коронавируса за деньги. Для ветеранов труда и инвалидов они обещали скидки. Если пенсионеры не поддавались на уговоры, то их запугивали штрафами или постановкой жилища на карантин.

За деньги потерпевших проводилась псевдодезинфекция с использованием генераторов сухого тумана и нейтрализаторов посторонних запахов, не имевшие заявленного эффекта.

После обращения в полицию одной из женщин оперативники установили автомобиль, на котором передвигались мошенники и задержали их на выезде из города.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. Расследованием установлено, что в результате противоправной деятельности пострадало 14 граждан.

«Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх