Прокуратура проведет проверку после масштабного пожара в Тюмени

Причиной возгорания на крыше многоэтажки могло стать нарушение пожарной безопасности при строительных работах

Причиной сегодняшнего масштабного пожара в многоэтажном доме в Тюмени стало возгорание на крыше, где проводились ремонтные работы. Как рассказал заместитель главы города Семен Тегенцев, прибывший на место ЧП, горел утеплитель, который подрядчик укладывал в рамках работ по капитальному ремонту крыши.

Точные причины возгорания будут установлены позже. Между тем, прокуратура области начала проверку по соблюдению законодательства о пожарной безопасности, а также строительных норм и правил при ведении работ.

Наша Газета

«При наличии оснований принят весь комплекс мер прокурорского реагирования", – рассказали в надзорном органе».

Напомним, пожар в доме по адресу ул. Народная, 10 начался в 16 часов 40 минут. Загорелась крыша в четырехподъездном доме. Клубы черного дыма были видны из разных районов города. Пламя тушили 20 пожарных машин. По уточненной информации, площадь пожара составила 400 кв. метров.

Из дома были эвакуированы 30 человек, в том числе четыре ребенка. Пострадавших нет.

На месте работали представители оперативного штаба администрации города. Специалисты провели осмотр сгоревшей крыши, а также осмотрели ряд квартир и мест общего пользования.

«Будет организована работа 3 бригад, куда войдут представители подрядчика, службы технического контроля, УК. Они начнут заходить в каждую квартиру при предоставлении доступа собственниками и фиксировать повреждения, которые произошли, - сообщил Семен Тегенцев. - Подрядная организация имеет страховку, это значит, что акты, составленные по каждому случаю протопления, будут передаваться в страховую компанию для выплаты материальной компенсации. Всем собственникам квартир специалисты подробно разъяснят, куда обращаться и какие документы подготовить.

Также подрядная организация в самое ближайшее время организует работу одновременно нескольких бригад, которые проведут работы по расчистке кровли, прочистят ливнестоки. Будет принято решение, как эффективно укрыть крышу, чтобы не допустить протечек от возможных осадков. Вопрос по ситуации с этим домом будет рассмотрен на заседании КЧС».

В администрации добавили, что при необходимости жителей пострадавших квартир могут на время поселить в гостиницу.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх