Ишимец смерть сожительницы объяснил падением на нее собутыльника

Суд доводы обвиняемого счел неубедительными

Ишимский районный суд вынес приговор мужчине за причинение вреда здоровью с применением оружия, а также  в убийстве человека.

Суд установил, что вечером 25 августа 2020 года селянин в пьяном состоянии во время ссоры с товарищем, ударил его  несколько раз поленом по голове. События развивались в селе Новолокти Ишимского района.

В этот же день от  рукоприкладства пострадала и сожительница Адама, которую он избил этим же поленом. Женщина скончалась на месте преступления.

Подсудимый вину за избиение товарища признал, а убийство гражданской жены нет.  Он пояснил, что с ней расправился их собутыльник, который после выпитого не мог держаться на ногах. Он, якобы, пытаясь встать, дважды падал на женщину и раздавил ее.

Затем Адам заявил, что сотрудники полиции  на него оказывали давление, поэтому он себя  и оговорил.

К показаниям обвиняемого в части убийства суд отнесся критически, счёл их недостоверными, расценивая как линию защиты.

Показания свидетелей подтвердили, что мужчина неоднократно избивал свою жену, и что в тот день, на почве ревности, он снова поднял на нее руку. Когда  знакомый зашел к Адаму в дом, его сожительница лежала на полу и не двигалась. Адам сказал товарищу, что  убил  ее и выгнал мужчину из дома.

Экспертиза показала, что смерть потерпевшей  наступила в результате «ударных воздействий предмета с ограниченной травмирующей поверхностью».

Суд, исследовав все обстоятельства дела, путем сложения наказаний назначил наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 10 месяцев 35 дней в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый обжаловал приговор в апелляционной инстанции.  Тюменский областной суд оставил жалобу мужчины без удовлетворения, а приговор Ишимского районного суда без изменения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх