Причина смога в Тюмени раскрыта с помощью снимков из космоса

Смог идет в Тюмень из Свердловской области

Гарь, от которой несколько дней задыхаются тюменцы, связана с обычными природными пожарами. Об этом сообщил оперативный штаб Тюменской области.

«Согласно данным со снимков космомониторинга смог от природных пожаров в Тюмень идет из Свердловской области», - пояснили в департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области. 

На 20 октября в Тюменском районе, около с. Аманадское действует ландшафтный пожар на площади 10 га. На его тушении задействованы силы и средства Тюменской авиабазы – две единицы техники и шесть человек личного состава.

Тем не менее, многие тюменцы связывают гарь в городе с утилизацией мертвой птицы Боровской птицефабрики.

В социальных сетях горожане пишут: «Это их жгут? Что же так сильно воняет паленой курицей?». Другая тюменка вторит: «Утром на работу шла, горелыми перьями воняло».

Еще один горожанин не сдержал эмоций: «Лучше не могли придумать недоумки, кроме как жечь! Конечно, давайте люди дышать будут этим смрадом».

Однако, Тюменский Роспотребнадзор заверил жителей областного центра, что ничего страшного не произошло. А содержание вредных веществ в воздухе в пределах нормы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх