"Куриным крематорием" под Тюменью займется СКР

В региональном ведомстве организована проверка о законности полигона для уничтожения птицы и загрязнении воздуха и почвы

Следственные органы организовали в Тюмени проверку в связи с обращением пользователя одной из социальных сетей о незаконном полигоне для уничтожения мертвых птиц, а также загрязнением атмосферы и земли.

«С целью установления всех обстоятельств, изложенных в сообщении, следователями   СКР будут проверены доводы, изложенные в обращении, и установлены все обстоятельства. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - заявили в ведомстве.

Напомним, жители областной столицы уже более двух недель жалуются на зловонный запах от сжигания птицы из-за вспышки птичьего гриппа на Боровской птицефабрике. Там уничтожению подлежат 4,5 млн кур. Люди постоянно пишут в соцсетях, что дым доносится даже до центра города. При этом, особенно сильно пахнет по ночам, начиная с 2 часов и до 6 утра.

Власти долго отказывались признавать проблему, видя причину задымления в природных пожарах Свердловской области.  В конце октября Тюменский Роспотребнадзор обнаружил в воздухе областной столицы вредные вещества.

На прошлой неделе тюменка Виктория Полторан создала петицию и адресовала ее президенту России. Письма также направлены в правительство РФ, Роспотребнадзор, Госдуму, администрацию Тюмени и ассоциацию экологов РФ.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх