В Тюмени обсудили планы по преобразованию ул. Дзержинского в пешеходную зону

Там может появиться Центр культуры Петра Ершова

Проект благоустройства пешеходной улицы в Тюмени прошел государственную экспертизу. Напомним, пешеходное пространство городские власти планируют организовать в исторической части города на ул. Дзержинского.

Как сообщил в своем аккаунте соцсети Инстаграм глава Тюмени Руслан Кухарук, в обсуждении проекта принимали участие не только собственники объектов и земельных участков, но и архитекторы, озеленители, предприниматели, специалисты сферы культуры и туристической отрасли.

«Идеи, как рассказать о сохраненных памятниках деревянного зодчества, как сформировать культурное пространство и сделать его интересным для горожан и туристов, легли в основу разрабатываемого мастер-плана по развитию этой территории. В мастер-плане проработаны не только детали будущего благоустройства (скамейки, фонари…), но и предложено функциональное наполнение различных объектов и территорий.», - рассказал глава города.

страница Руслана Кухарука, Инстаграм

Так, к примеру, во флигеле дома В.П. Буркова (ул. Дзержинского, 30, строение 2) предложено сделать уникальное по содержанию пространство, в котором педагоги «Дома Буркова» смогут проводить мастер-классы, выставки, экскурсии, которые будут интересны и взрослым, и детям. Центр может стать точкой притяжения и для туристов из других городов. Также при обсуждении было учтено предложение депутата Тюменской областной думы Андрея Артюхова о создании в Тюмени Центра культуры Петра Ершова.
 

страница Руслана Кухарука, Инстаграм

Благоустройство улицы Дзержинского является одной из центральных идей администрации Тюмени на предстоящие годы. По замыслу чиновников, улица Дзержинского должна стать новым местом притяжения всех горожан и гостей города. Именно здесь расположены архитектурные памятники уникального деревянного зодчества, сохранившиеся до наших дней.

страница Руслана Кухарука, Инстаграм

Отметим, эта улица появилась еще в XVIII веке. Тогда она называлась Садовой. Имя Дзержинского ей было присвоено лишь в 1926 году. Улица заканчивалась около оврага речки Тюменки, в районе нынешней развязки на пересечении улиц Первомайской и Запольной. Там строили свои усадьбы преимущественно богатые тюменские купцы и мещане. Здесь они жили, здесь же вели торговлю.

Улица в основном застраивалась в конце ХIX – начале XX веков, и домовладельцы не скупились на украшение своих домов. При этом цена таких украшений могла втрое превышать стоимость самого дома.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх