В Тюмени тетрапак и одноразовые подгузники после сортировки увозят на свалку

Перерабатывающих производств этого вторсырья поблизости нет

Тюменцы интересуются отходами, которые можно после сортировки использовать в качестве вторсырья. Об этом рассказали в Тюменском экологическом объединении.

Существуют отходы, которые в Тюменской области или у ближайших соседей пока не перерабатываются совсем, поэтому после использования они подлежат захоронению. К ним относятся упаковки тетрапак от молочных продуктов или одноразовые подгузники. А такие материалы, как белый ПЭТ, из них делают флаконы для косметики, или стрейч плёнка отбираются на мусоросортировке и потом отправляются на специализированные предприятия. К сожалению, пока у переработчиков они большим спросом не пользуются.

К маловостребованному вторсырью относятся и технические изделия. Как правило, старую технику готовы принять специализированные магазины, предоставляя взамен покупателям скидку на новый товар.

«Все, что мы покупаем, рано или поздно становится мусором. Поэтому уже на этапе приобретения мы можем решить, что будет с нашими отходами в дальнейшем: их разместят на полигоне или смогут вторично использовать», – пояснила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх