В Тюмени суд вынес приговор бывшему охотинспектору, который убил двух лосей

Лосиха была «на последней стадии беременности»

Сегодня Тюменский районный суд вынес приговор по громкому делу бывшего охотинспектора, которого обвиняли в незаконном убийстве животных.

21 апреля прошлого года Николай Бабкевич без разрешения на охоту и в запрещенные для добычи лося сроки в охотугодьях вблизи коттеджного поселка Кулига-2  застрелил самку и самца лося. Затем освежевал туши, разделал их и спрятал мясо, шкуры и головы незаконно добытых животных. При этом, лосиха была «на последней стадии беременности». В таком физиологическом состоянии она практически не может скрыться от преследования.

Во время расследования уголовного дела Бабкевич оплатил 640 тыс. рублей в качестве компенсации за причиненный ущерб и ходатайствовал вместе со следствием о прекращении дела. Но суд отказал в прекращении уголовного дела, а ходатайство и материалы уголовного дела возвратил в следственный отдел полиции.

Защита Бабкевича подала апелляцию в Тюменский областной суд. Апелляционная инстанция оставила постановление районного суда без изменения, жалобу защитника — без удовлетворения.

После дополнительного расследования уголовное дело вновь поступило в Тюменский районный суд 23 июня. Адвокат настаивала на исключении квалифицирующего признака преступления: использования механического транспортного средства, что повлияло бы на размер назначенного наказания, но суд не нашел для этого оснований.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судебной системы региона, сегодня суд окончательно признал Бабкевича виновным и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и на 2 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с охотой.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх