Убийства, скандалы, пожары и ДТП: криминальные итоги 2021 года

"Наша Газета" вспомнила самые громкие уголовные дела, ЧП, смертельные ДТП и трагедии

Уходящий год принес немало трагических событий в Тюменской области. Десятки убийств, изнасилования, коррупционные скандалы, уголовные дела на чиновников самого высокого уровня в силовых ведомствах и кровавые ДТП. 

Самой жуткой трагедией уходящего года стала смерть 9-летней тюменки с Лесобазы Насти Муравьевой. Настя ушла из дома 30 июня. Почти два месяца ее искали полиция, спасатели, волонтеры и все неравнодушные горожане. Ее тело было обнаружено 19 августа на берегу озера Оброчное, в нескольких километрах от ее дома.  

за решеткой

Через шесть дней полицейские задержали подозреваемого в ее убийстве. Им оказался 40-летний уроженец Сургута Виталий Бережной. Позже он признал свою вину. Мужчина рассказал следователям, что заманил девочку в квартиру, изнасиловал и задушил. Ее тело хранил в холодильнике, а после выбросил в камыши на берег озера.

Позже суд лишил родительских прав отца и мать убитой девочки. Правоохранители, которые нашли ее тело, получили награды из рук самого главы Следственного комитета. Обвиняемый до сегодняшнего дня находится в СИЗО.

Дорожно-транспортные происшествия

Вторым по резонансности событием года стало жуткое ДТП на объездной дороге Тюмени. Сотрудник регионального управления СК в звании майора на высокой скорости сбил двух дорожных рабочих. От удара их разорвало на части. Правоохранитель оказался пьян и пытался свалить вину на своих приятелей, которые ехали вместе с ним в автомобиле.  Однако, ничего у него не вышло.

дтп

Он был арестован, уволен из органов и отправлен в СИЗО. На суде обвиняемый просил оставить его под домашним арестом. Расследование дела было передано в центральный аппарат СК.

Еще одним трагическим ДТП стала гибель семьи из четырех человек. Авария произошла 5 декабря под Заводоуковском. От травм несовместимых с жизнью скончались отец-водитель 50-ти лет, его 46-летняя жена и сыновья 22-х и 12-ти лет. Виновным в ДТП оказался  37-летний водитель автомобиля «Скания», ехавший из Омска в Сыктывкар.

дтп

Он не смог выбрать безопасную дистанцию, и въехал в заднюю часть  легкового автомобиля «Шевроле». После этого «Шевроле» выбросило на встречную полосу, где произошло столкновение с большегрузом «Вольво». Водители большегрузов не пострадали.

Пожары

За ушедший год произошло несколько страшных пожаров, в которых погибли люди. Одной из самых жутких стала трагедия, которая произошла вечером 9 января в поселке Боровском. Тогда погибли семь постояльцев пансионата для престарелых. В результате возгорания надворных построек домовладения хозяйки нелегального пансионата Ольги Вильямсон, расположенного на улице Трактовой, погибли беспомощные люди.

за решеткой

Самостоятельно выбраться из горящего дома потерпевшие не смогли и умерли от отравления окисью углерода. Установлено, что за деньги женщина ухаживала за престарелыми погибшими, которые проживали у нее в доме по устному договору с их родственниками. Хозяйка пансионата была задержана и заключена под стражу.

Еще одним страшным пожаром с трагическими последствиями стало возгорание в Тюмени ночью, 9 декабря двухэтажного, деревянного дома барачного типа. В доме по улице Изумрудной были обнаружены тела трех мужчин и одной женщины.

пожар

Внешних признаков криминальной смерти не обнаружено. Среди версий произошедшей трагедии  -  неосторожное обращение с огнем.

Коррупционные скандалы

Пожалуй, самым громким стало делом, возбужденное против теперь уже бывшего начальника региональной Госавтоинспекции, который попался на продаже водительских прав. Его арестовали 15 апреля этого года. До сих пор он находится под арестом. Перед этим были проведены обыски в его рабочем кабинете и доме. Операцию по задержанию полковника проводили сотрудники ФСБ. Он был взят у себя дома, силовикам пришлось брать домовладение штурмом. Александр Селюнин жил в деревне Патрушева. Коттедж он зарегистрировал на своего отца. 

силовик

На мошенничестве попался и экс-депутат Тюменской гордумы от ЛДПР Мурат Тулебаев. В октябре ему был вынесен приговор. Вместе с супругой Гульнарой их признали виновными в присвоении бюджетных денег.

депутаты

В 2018 году Тулебаев присвоил более миллиона рублей в процессе работы с МУП «Некрополь» по уборке городских кладбищ. Супруги получили условные сроки.

Большой общественный резонанс получило и дело о мошенничестве теперь уже экс-главы дорожного департамента Тюмени Игоря Фролова. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. По данным следствия, обвиняемый со своими подельниками совершил хищение бюджетных денежных средств в размере около 5 миллионов рублей.

за решеткой

Деньги были выделены в рамках двух муниципальных контрактов на выполнение работ  по содержанию и уборке автомобильных дорог. Суд избрал Игорю Фролову меру пресечения в виде заключения под стражу по 2 февраля 2022 года. Позже под домашний арест отправили его мать Ольгу Фролову, вовлеченную, по версии следствия, в преступные схемы сына.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх