Тюменские депутаты обсудили пилотный проект по раздельному сбору мусора

Народные избранники предлагают также устранить помехи в обслуживании контейнерных площадок

На комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской гордумы обсудили вопросы обращении с твердыми коммунальными отходами. Депутаты предложили подумать, как сделать, чтобы мусорные контейнеры  правильно обслуживались управляющими компаниями. Важно содержать в порядке контейнерные площадки и проводить дезинфекцию баков.

Депутаты не понимают, как в условиях плотной застройки управляющие компании могут организовать дезинфекцию контейнеров без пагубных последствий для окружающей среды.

«Как они должны мыть контейнеры? Из шлангов что ли горячей водой во дворе поливать?», - спросил Александр Захаров. 

Народные избранники отметили и существующие проблемы в некоторых дворах по вывозу ТКО. Например, не всегда к контейнеру беспрепятственно может подобраться мусоровоз. Заместитель председателя гордумы Дмитрий Осипов спросил, много ли таких площадок в городе и какие варианты решения проблемы существуют. Оказалось, что проблемных адресов около двух десятков, как правило, они сосредоточены в центре города.

Дмитрий Осипов  предложил составить список проблемных дворов и закрыть этот вопрос в следующем году.

Не доволен, как обстоят дела со сбором батареек и депутат Дмитрий Елагин.

«В отчете городской администрации сказано, что в Тюмени реализуется проект по раздельному накоплению батареек, ртутных ламп, термометров. Я нигде не видел информации об этом. Кто должен их собирать и утилизировать?», - поинтересовался парламентарий.

Ему ответили, что по  инициативе городской администрации в прошлом году установили один блок-бокс для батареек, он оказался востребованным, и подобные конструкции появились в четырех образовательных учреждениях. В следующем году их может стать еще больше. В этом заверил членов комиссии заместитель главы Тюмени, директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев.

Подводя итоги обсуждения, заместитель председателя гордумы справедливо отметил, что конечная цель одна: комфорт горожан.

«Горожанам все равно, чьи контейнеры, кто возит мусор и у кого какие полномочия. Им важно, чтобы было чисто и удобно. Надо стараться действовать на опережение. У нас недостаточно полномочий? Давайте встречаться с областными парламентариями, они тоже активны и заинтересованы», – считает Дмитрий Осипов.      

Глава комиссии Дмитрий Антипов сказал, что подготовит для областного департамента недропользования и экологии документ, куда войдут все озвученные депутатами пожелания и предложения.

 «Вопросов еще много, которые нужно решить, начиная с транспортировки, и заканчивая содержанием контейнерных площадок. Самая главная на сегодняшний день задача – это разделение ТКО. Губернатором дано поручение начать пилотный проект по раздельному сбору мусора. Он пока охватит школы, торговые центры и административные здания бюджетных организаций. До конца года все они будут оснащены специальной тарой для разделения коммунальных отходов. Мониторинг будет вестись, а дальше, если будут выявлены какие-либо недочеты, их устранят», - пояснил глава комиссии.

Депутат также отметил, что за три года работы регионального оператора ТЭО, на мусоросортировочном заводе добились выделения из общей массы отходов - 40% полезных фракций, которые идут на вторичную переработку.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх