В Авиалесохране назвали главных виновников лесных пожаров в Тюменской области

И это не местные чиновники...

Ущерб от лесных пожаров в Тюменской области минувшим летом составил 725,3 млн  рублей, из них более 500 млн было потрачено на тушение. В регионе  случилось 657 природных возгораний, огонь прошел по территории в 192 396,44 га.

Такие цифры привел начальник департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков.

Заместитель руководителя Рослесхоза Александр Агафонов, давая оценку ситуации, отметил, что причиной масштабных природных пожаров, которые охватили регион в этом году, стала аномально жаркая погода и поведение людей, которые не соблюдали правила безопасности при обращении с огнем.

«Можно сколько угодно критиковать власть, лесников, пожарных. Но, на мой взгляд, руководство региона отработало на полную катушку. Было сделано все возможное. Не погиб ни один человек. Это хороший показатель. Федеральный штаб принял соответствующее решение по заявке губернатора, и сюда были переброшены дополнительные силы, так называемый, федеральный резерв Авиалесохраны. Как только пожары начались, оперативно было доставлено порядка 400 «штыков» - профессионалов», – отметил чиновник.

Агафонов напомнил, что такой аномальной погоды, которая сложилась в регионе, не было давно. Большая площадь Тюменской области покрыта болотами — свыше 20%. Однако высохло все так, что, кроме сухой массы, ничего не осталось. 

В свою очередь губернатор Тюменской области Александр Моор назвал 2021 год трудным, но и полезным с точки зрения получения опыта. И уже сейчас в регионе началась подготовка к следующему пожароопасному сезону, идет корректировка планов по тушению пожаров с учетом горимости болот.

«Приобретается новая техника с большей проходимостью. Закупаются беспилотники, чтобы не только обнаруживать, но и предотвращать пожары. Когда беспилотник курсирует, это дисциплинирует местное население. Смотрим штатную численность, уровень зарплат, чтобы снизить текучку кадров, которая пока есть в лесной сфере. Случайный человек на пожаре ничего не сможет сделать. Надеюсь, что в 2022 году при повторении ситуации мы сможем совместными усилиями действовать более эффективно», - подчеркнул губернатор.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх