Тюменцев просят не оставлять машины в проездах, они мешают чистить снег

Уборка дворовых территорий уже началась, но довольны не все

Уборка снега в тюменских дворах продолжается. И как тут не вспомнить строки гениального русского поэта Бориса Поплавского «В борьбе со снегом»: «Над белым домом белый снег едва, Едва шуршит иль кажется что белый. Я приходил в два, два, и два, и два, Не заставал. Но застывал. Что делать!»

Жёлтые погрузчики и самосвалы снуют по всему городу. Дворники сметают выпавший снег с тротуаров и крылец, которые в первую очередь должны быть очищены после снегопадов, а после во дворах начинает работать техника – сгребает снежные массы в кучи, загружает их и вывозит на полигон.

Вчера полуторагодовалый Абрам вместе с папой стал свидетелем механизированной уборки снега во дворе дома по ул. Пермякова, 66. Они вышли на прогулку и замерли: по всему периметру двора работали дворники с лопатами, которые были значительно больше, чем детская лопатка Абрама. Они сгребали снег, чтобы трактору было удобнее его грунтовать. Одновременно друг за другом во двор заезжали самосвалы, в которые сгружался, а после вывозился на полигон снег.
Папа с сыном, Мушег и Абрам, зачарованно следили за снегоуборочной техникой. Эти мощные «трансформеры», во много раз превосходящие человека размерами и силой, завораживают масштабом и сноровкой детей и взрослых.

Начальник участка УК «Престиж и К» Сергей Яргер рассказал, что 21 декабря после уборки двор был абсолютно чист, снег сформирован в одну кучу, которую по правилам огородили. Но уже вечером начался снегопад, и за сутки двор вновь «заснежило».

«Дворники мели территории прямо во время выпадения осадков. Если бы они этого не делали, то здесь было бы ни пройти - ни проехать. На следующий после снегопада день мы заказали технику, – рассказал Сергей Яргер.

снег

У домов по ул. Пермякова, от 66 до 84 с корпусами, работали трактор-погрузчик и два самосвала. Ещё три машины занимались механизированной уборкой во дворах УК в МЖК. Всего им предстоит убрать территорию у 29 домов. График работ согласован, до 26 декабря планируется расчистить все дворы и вывезти снег на полигон.
«Конечно, всем жителям хочется, чтобы у них убрали снег в первую очередь. Мы исходим из текущей ситуации. Если коллапс в одной части участка, значит, туда и направляем технику в первую очередь», – добавил Сергей Яргер.

снег

В заключение он от лица всех, кто трудится на уборке города, призвал горожан прислушиваться к просьбам УК убирать припаркованные автомобили на время проведения механизированной расчистки. Многие во время снегопадов оставляют их во дворах и на проездах у дома. Технике в таких случаях не подобраться к различным участкам, сложно проехать или загрузить снег.

Впрочем, не все тюменцы довольны темпами уборки снега. В частности Наталья Тюменская пишет: «На Сперанского, 19 уже 2 дня после снегопада не прочищают пешеходные дорожки, не говоря про дороги для машин. Звоним в УК «Сибэнергосервис» , по их уверениям они должны были прочистить ещё вчера, но ничего не поменялось. Сказали что у них один дворник, на микрорайон. У нас мкр 1, и только один дом Ростовцева, 2 принадлежит к другой компании, и там все прочищено. Также как и в округе, чистят и убирают постоянно. Но в нашей компании год от года все хуже. Прошу вас провести проверку. Почему нет техники, нет соответствующего количественного штата». 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх