В Тюмени вынесен приговор бригадиру, по вине которого в лифте погиб рабочий

Погибший официально трудоустроен не был

Калининский районный суд рассмотрел уголовное дело тюменца, обвиняемого в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших смерть по неосторожности. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Как следует из материалов дела, 15 июля 2021 года между АО «Сибстройсервис» и ООО «Запсибэкотранс» был заключен договор подряда на производство общестроительных работ на объекте «15-ти этажного жилого дома». Обвиняемый был принят в ООО «Запсибэкотранс» на должность бригадира и должен был знать все правила работы на строительном объекте. Кроме того, его назначили ответственным за соблюдение работниками требований охраны труда. В этот же день утром к работе был привлечен мужчина  без надлежащего оформления трудовых отношений. Он прибыл на объект в составе бригады разнорабочих.

Обвиняемый, зная, что является ответственным лицом, проигнорировал требования норм безопасности и не обеспечил наличие ограждений около шахт лифтов на всех этажах дома. В результате допущенных бригадиром нарушений,  мужчина, находясь на 2 этаже строительного объекта, упал в шахту лифта. От полученных травм он скончался.

 В судебном заседании подсудимый вину признал. Дело рассматривалось в особом порядке.

Суд приговорил Алишера З. к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх