В Тюмени перенесли суд над организатором ОПГ по угону престижных авто

Подсудимый сослался на плохое самочувствие

Сегодня, 27 декабря, Ленинский районный суд Тюмени приостановил рассмотрение уголовного дела в отношении тренера по каратэ Георгия Хижнякова, обвиняемого в создании ОПГ. Адвокат подсудимого попросил перенести слушания по делу из-за плохого самочувствия  своего подзащитного. Слушания возобновятся после его выздоровления. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Напомним, Георгий Хижняков ранее судим за аналогичное преступление.  Отсидел 5 лет из 7, назначенных ему судом. Он был освобожден досрочно по состоянию здоровья. Но через год после выхода, в 2015 году, по версии следствия, снова создал организованную группу для угона дорогих иномарок. В ее состав в разное время входили четыре человека, в том числе один из прежних участников. Схема преступлений та же, что и по первому делу. Угонщики с помощью спецустройства отключали сигнализацию, взламывали замки зажигания и уезжали на похищенных машинах.

Всего в Тюмени было украдено 17 автомобилей на общую стоимость более 14,9 млн рублей. В январе 2018 года ОПГ Хижнякова разоблачили. Но в октябре того же года ее лидеру удалось скрыться, он был объявлен в розыск. Задержать Хижнякова удалось лишь через два года в Екатеринбурге.

В 2019 году трое сообщников Хижнякова были осуждены и приговорены к лишению свободы на срок от 4 до 5,5 лет.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх