Любители тюменской старины собирают деньги на реставрацию дома с уникальной росписью

Дом стоит на берегу Туры, ему 120 лет

Инициативная группа собирает деньги на реставрацию дома с уникальной тюменской росписью начала XX века. Дом находится в деревне Калугина Свердловской области, его собираются перевезти на территорию музея истории крестьянского быта в деревне Насекина Тюменского района. Для сбора денег тюменские активисты обратились к краудфандинговой платформе planeta.ru.

Директор музея крестьянского быта Инна Нестерова рассказала, что дом, который нашли на берегу Туры, 120 лет. Он плохо сохранился, но можно сделать реконструкцию. Роспись уже выкупили у хозяев, теперь нужно  выкупить и дом. Если это удастся сделать, то все, кто будет приезжать  в музей, смогут его увидеть.

роспись

У тюменской домовой росписи много названий: кармакская, цветочная, петушная, урало-сибирская. У нее особая техника - это двухцветный мазок с белильной разживкой.

роспись

Реализовать проект инициативная группа собирается к концу лета 2023 года. Открытие Дома с росписью планируется на 25 августа 2023 года. В этот день музею будет четыре года. Нужно всего лишь собрать 500 тысяч рублей. Сбор завершится в марте 2022 года. Пока на счету чуть более 15 тысяч рублей.

роспись

Предусмотрены и вознаграждения - открытый взнос от 100 рублей, пригласительный на открытие экспозиции «Дом с росписью» за 500 рублей, магнитик с росписью за тысячу рублей, мастер-класс по росписи за три тысячи рублей и другие лоты.

«Мы надеемся, что благодаря вашей поддержке у нас получится перевезти дом на территорию музея, сделать его реконструкцию, и появится уникальная возможность любоваться  домом и этой росписью, погрузившись в "Райский сад"!», - уверены инициаторы.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх