Тюменец рассчитался с долгами квартирой своей матери

Женщина об афере сына даже не догадывалась

Суд вынес приговор тюменцу, который путем обмана продал квартиру своей матери. 

Как следует из материалов уголовного дела, весной 2019 года мужчина занял у знакомого 2,3 млн рублей. Причем, заключил договор займа задним числом 22 декабря 2018 года. Возвратить долг он обещал 10 июня 2019 года с процентами, а именно 2,6 млн рублей. У тюменца возникли проблемы с бизнесом и он пошел на мошенничество. Гражданин решил умышленно, путем обмана, "купить" квартиру своей матери за 2,9 млн рублей и передать ее в собственность знакомого, в счет возмещения долга. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Мужчина  в июне 2019 года приехал к своей матери и попросил оформить на него доверенность по управлению и распоряжению ее квартирой. Понимая, что мать уже в возрасте, плохо видит и не владеет соответствующими знаниями, сказал ей, что доверенность ему нужна для оплаты услуг  ЖКХ за ее квартиру.

Женщина, доверяя своему сыну, оформила у нотариуса на него доверенность. Позднее он приехал вместе со своим товарищем в МФЦ для оформления сделки купли-продажи, о чем мать даже не подозревала. Тем самым сын причинил своей матери материальный ущерб в особо крупном размере - 2,9 млн рублей и лишил ее квартиры.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал. Пояснил, что квартиру в Тюмени для мамы покупал он, но за ее счет, женщина имела свои сбережения. А до этого продал прежнюю  мамину квартиру в Ноябрьске за  2, 5 млн рублей и с разрешения мамы вложил их в ценные бумаги и стал играть на бирже. Затем у него возникли неприятности, бизнес прогорел, а тут ещё повис и долг перед товарищем. 

В сентябре 2019 года мать узнала, что у нее забрали право собственности на квартиру и просят освободить жилье, тогда она обратилась в суд с иском о признании сделки недействительной.

Суд удовлетворил ее требования. Как показала экспертиза, мать подсудимого находится в преклонном возрасте, ей 78 лет. И она была не способна в полной мере понимать характер совершаемых по отношению к ней действий.

Суд, с учетом всех доказательств по делу, выслушав свидетелей, экспертов назначил подсудимому 3 года условного лишения свободы, с испытательным сроком 4 года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх