С водителя "Мерседеса" взыскали компенсацию почти в 500 тысяч рублей

Он гнал на красный свет и совершил ДТП

Суд рассмотрел гражданское дело по иску жителя Тюмени к ответчику Станиславу Е, 1997 года рождения, о компенсации морального вреда.

Исковые требования судья удовлетворил частично и взыскал с водителя автомобиля, совершившего ДТП, в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 486 тысяч рублей. Истец просил полмиллиона рублей. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Как стало известно из материалов гражданского дела, 14 июля 2019 года, около 4 часов, на перекрестке ул. Дружбы и Мельникайте ответчик, управляя автомобилем "Мерседес Бенц", проехал на красный свет. Затормозить он не успел и врезался в автомобиль "Рено Логан", в котором в качестве пассажира ехал истец. В результате ДТП ему был причинен вред здоровью средней степени тяжести.

30 декабря 2019 года ответчик был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Погиб водитель "Логaна", а двум пассажирам (один из которых истец), был причинен вред здоровью средней тяжести. Подсудимому суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок два года условно, с испытательным сроком три года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Ответчик ранее добровольно выплатил истцу 14 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх