Немецкая овчарка покусала 10-летнюю девочку на детской площадке

Хозяин пса считает, что он в этом не виноват

Ишимский суд частично удовлетворил иск и взыскал с ответчика в пользу пострадавшего ребенка 50 тысяч рублей, а в пользу его матери 5 тысяч рублей. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Как следует из материалов дела, на детской площадке в селе Ершово Ишимского района немецкая овчарка искусала десятилетнюю девочку. Хозяин выпустил пса без намордника. Девочка была госпитализирована со множеством ран, кровоподтеков и ссадин на теле.

По словам матери, дочь получила сильную психологическую травму. Желая компенсировать моральный вред, она заявила иск владельцу собаки на сумму в 200 тысяч рублей, а свои страдания она оценила в 50 тысяч рублей.

Хозяин пса просил суд отказать в иске. По его мнению, женщина слишком преувеличивает страдания ребенка. После больницы девочка как обычно гуляет на улице, катается на велосипеде и прыгает через скакалку. К тому же, доводы истца о том, что ребенку требуется санаторно-курортное лечение и помощь психолога, не подтверждаются.

Владелец собаки посчитал произошедшую ситуацию нелепой случайностью, которую никто не мог предвидеть. Своей вины он не признал, поскольку собака находилась на огороженной территории домовладения. Собаковод уверен, что обеспечил требуемые условия безопасности окружающим. Мужчина также полагает, что ребенок получил укусы в результате неосторожности матери, которая должна была следить за дочерью и ее действиями.

По закону, при выгуле домашнего животного необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого его передвижения. Если причинен моральный вред гражданину, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации вреда.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх