Преподаватель тюменского вуза попался на взятке за сдачу экзаменов

За отличную оценку он брал 4500 рублей

Вынесен приговор  25-летнему тюменцу, который попался на взятке. 

Как следует из материалов дела, действуя по поручению старшего преподавателя кафедры технической системы «Государственного агарного университета Северного Зауралья», а также в интересах студентов 3-го курса передал взятку гражданину Н. Всего за сдачу экзамена было отдано 80 тысяч рублей за прием экзамена без фактической проверки знаний. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Была установлена стоимость каждой оценки: «удовлетворительно» - 2500 рублей, «хорошо» - 3500 рублей, «отлично» - 4500 рублей.

Кроме того, 10 января 2021 года, Дмитрий С. вновь передал деньги преподавателю в размере 30 500 рублей и 26 000 рублей.

Гражданин Н. был ознакомлен с положением о промежуточной и текущей аттестации студентов, что они обязаны проходить ее в строгом соответствии с учебными планами и графиком. Деньги брать за нее не полагается.

В суде подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Ранее не судим, по месту жительства, работы, учебы характеризуется положительно. В своих показаниях преподаватель пояснил, что ему нужны были деньги для личных нужд и он решил получить их с помощью экзамена у студентов. Напрямую с обучающимися он связываться не стал, а попросил своего знакомого Дмитрия С., чтобы тот созвонился со старостами групп и дал ему их номера. На что последний согласился.

Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, выслушав свидетелей, назначил Дмитрию С. наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх