В Тюмени задержали телефонного мошенника

Мужчина ранее был судим за мошенничество, кражи, грабежи и разбои

В Тюменской области в течении двух месяцев в полицию областного центра, а также Тобольска обратились несколько жителей. Граждане сообщили, что стали жертвой мошенника.

Во всех случаях на сотовые телефоны потерпевших звонил неизвестный мужчина, который обращался по имени и представлялся их родственником, либо знакомым.  Затем мужчина сообщал, что попал в сложную ситуацию. Например, совершил ДТП, либо ему не хватает денег на установку пластиковых окон и другие причины. Потом он просил занять на короткий срок от одной до двадцати тысяч рублей. Иногда мошенник представлялся оператором компании сотовой связи и заявлял, что гражданину необходимо срочно перечислить деньги на указанный им счет. Предварительно, общая сумма ущерба превысила сто тысяч рублей.

Полицейским удалось установить подозреваемого и задержать его на съёмной квартире на станции Войновка. В ходе обыска квартиры полицейскими изъят ноутбук, несколько сотовых телефонов и блокнот с записями, которые делал подозреваемый. Ранее многократно судимый за мошенничество, кражи, грабежи и разбои 39-летний мужчина признался в содеянном и пояснил, что несколько месяцев назад освободился из мест лишения свободы. Он разработал схему дистанционного мошенничества, а полученные деньги тратил на личные нужды.

В настоящее время возбуждено четыре уголовных дела по статье «Мошенничество». Подозреваемому избрана мера пресечения в виде ареста. Оперативники устанавливают причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх