Антирекорды по ковиду, дистант в школах, смертельная драка в военном училище, тоннель в центре Тюмени: итоги недели

О самых важных и интересных событиях за прошедшую неделю - в материале "Нашей Газеты"

В Тюменской области продолжает стремительно расти заболеваемость коронавирусной инфекцией. Заболеваемость по итогам третьей недели 2022 года выросла на 56% по сравнению со второй неделей. Практически каждый день на этой неделе в регионе обновлялся антирекорд по суточной заболеваемости. И если в середине недели она составляла 570 человек, то за последние сутки выявлено уже 835 новых случаев заражения COVID-19, из них 388 - дети. Резкий рост заболеваемости связан с новым штаммов «Омикрон», который  передается в семь раз быстрее. 

В связи с ухудшением эпидобстановки по ковиду оперативный штаб Тюменской области принял еще несколько ограничительных мер. Работодателям рекомендуется перевести на дистанционную работу не менее 30 % сотрудников. Введение системы QR-кодов в регионе переносится на 1 марта 2022 года.

Кроме того, в Тюменской области все школы переводятся на дистанционное обучение с 31 января по 12 февраля.

В начале недели в Тюменской области произошел еще один смертельный пожар. В Ишимском районе сгорел деревянный дом. В ходе проведения ликвидационных работ были обнаружены тела двух мужчин 1966 и 1959 годов рождения. 

Сегодня стало известно об инциденте, который произошел еще 22 января. В Тюменском районе участковый, который решил испробовать свой новый охотничий карабин, случайно подстрелил человека. Услышав шум в кустах, он решил, что там прячется животное. Вместе с другом полицейский отвез мужчину в больницу, где оставил на скамейке. Позже, по словам подруги потерпевшего, он искал в лесу «закладку». По словам женщины, у парня теперь нет глаза, второй глаз не видит, перелом основания черепа и костей носа, половина лица парализована. Следственные органы Тюменской области возбудили по данному факту уголовное дело. 

Еще одно ЧП произошла на неделе в  Тюменском высшем военно-инженерном кадетском училище. Начальник курса командного факультета скончался после драки с курсантом четвертого курса. После драки   возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека». Теперь максимальный срок, который грозит военнослужащему — 15 лет лишения свободы.

В Главном следственном управлении СКР сообщили о завершении следственных действий по уголовному делу о похищении и убийстве 8-летней Насти Муравьевой в Тюмени. Под суд пойдет Виталий Бережной сразу по трем статьям УК - убийство малолетнего, сопряженное с похищением и изнасилованием, насильственные действия сексуального характера.

В Тюмени построят еще один мост через Туру, решение о начале проектирования в районе ДОКа уже принято. Объект внесен в Генеральный план города.

Также в Тюмени готовятся к реконструкции перекрестка улиц Мельникайте и Республики. Проектная документация по строительству дорожной развязки на пересечении улиц направлена на госэкспертизу. Перекресток планируют оформить в виде туннеля, который пройдет под улицей Республики. Для пешеходов там планируют построить два подземных перехода.  

25 января в Тюмени вновь массово эвакуировали все школы. Поступили сигналы о возможном минировании зданий. До конца дня все здания школ были осмотрены специальными службами и 26 января образовательный процесс прошел в обычном режиме.

Тоболяки обеспокоены возможным уходом с поста мэра города Максима Афанасьева. Общественники обратились к губернатору Александру Моору с просьбой оставить его на посту главы города. Обращение опубликовано в социальных сетях.

В Тюмени центр «Медицинский город» возглавил доктор медицинских наук Расим Тамразов. Ранее в течение 25 лет он работал в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Блохина Минздрава РФ. 

Из Тюмени будет организовано прямое пассажирское и грузовое авиасообщение с турецким курортом Аланьей. На днях представители авиакомпании Utair и аэропорта Аланьи провели переговоры по организации прямых перелетов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх