В Тюмени оправдали полицейских, которые организовали собственный наркопритон

Двух наркополицейских признали виновными в превышении должностных полномочий

Суд освободил из-под стражи бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска УМВД России по Тюмени Владимира Азарова. Суд признал его виновным в превышении должностных полномочий и назначил наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

При назначении наказания суд учел время нахождения подсудимого под стражей в следственном изоляторе и освободил его в связи с фактическим отбытием наказания. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

По второму предъявленному обвинению в незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере Владимир Азаров признан судом невиновным и оправдан в связи с отсутствием события преступлений.

За те же деяния был осужден на аналогичный срок и освобожден в зале суда его подчиненный коллега, Владислав Зудов. Оба бывших оперативника получили право на реабилитацию и на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием по недоказанным наркопреступлениям.

Как стало известно из приговора, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тюмени Владимир Азаров со своим подчиненным, старшим оперуполномоченным отдела Владиславом Зудовым, решили создать видимость активной деятельности, повысить показатели борьбы с наркопреступностью и добиться положительной оценки своей службы в глазах руководства.

Для этого они организовали провокацию, инсценировав деятельность наркопритона в квартире дома по улице Западносибирской в Тюмени.

Поучаствовать в «эксперименте» они пригласили двух знакомых наркозависимых девушек, которых, по их словам, снабдили дозой психотропных наркотиков и отправили на квартиру жителя Тюмени. Девушки на балконе «назначенного притона» приняли наркотик и должны были вывести хозяина на улицу, но сорвали всю «операцию».

В результате действий, выходящих за пределы полномочий полицейских, были нарушены права и законные интересы хозяина квартиры.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх