Бывший сотрудник Тюменской ГИБДД признал свою вину в торговле правами

Дело Михаила Жигалкина по 38 эпизодам продажи прав прокуратура направила в суд

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника одного из отделов УГИБДД Тюменской области Михаила Жигалкина, которого обвиняют в 38 эпизодах продажи водительских прав.

В феврале 2019 года обвиняемый со своим знакомым организовали преступную схему приема экзаменов. Граждане, желающие получить права без их фактической сдачи, обращались с просьбой об этом к посреднику. Тот брал с них деньги и передавал Жигалкину. Он в свою очередь поручал подчиненным инспекторам принимать у кандидатов экзамены без фактической сдачи.

За два года кандидаты в водители незаконно получили 38 удостоверений. Все деньги обвиняемый использовал в личных целях. Факты получения взяток были выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий. По решению суда Михаил Жигалкин был заключен под стражу.

Расследование двух уголовных дел, возбужденных в отношении бывшего сотрудника полиции и его посредника завершилось. В процессе работы следователи допросили около 100 человек, изъяли и исследовали экзаменационную документацию, подтверждающую факт совершения указанных преступлений. Под тяжестью собранных доказательств фигуранты уголовного дела свою вину признали полностью. Кроме того, следствием установлены 38 взяткодателей, которые привлечены к уголовной ответственности.

Уголовные дела в отношении него и посредника направлены для рассмотрения в Ленинский районный суд. Объем каждого составил свыше 15 томов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх