Тюменские врачи спасли девочку из Югры с редкой болезнью

У нее был диагностирован двусторонний гидронефроз

Маленькая пациентка из ХМАО была госпитализирована в ОКБ №1 с диагнозом «Врожденный двусторонний гидронефроз». При такой болезни функция почек снижается из-за нарушения оттока мочи.

Гидронефроз – самый распространённый порок развития мочеточников. У мальчиков он встречается чаще, чем у девочек. В такой локализации – с двух сторон – патология встречается очень редко.

«Примерно в 75% случаев процесс происходит с левой стороны. Двусторонний гидронефроз – прямой путь к почечной недостаточности и негативному исходу. Нередко пациенты с таким заболеванием становятся инвалидами. Несмотря на обширную практику и ежедневные операции, случай девочки из Ханты-Мансийска – «штучный». За более чем 20 лет работы я оперировал подобных пациентов всего несколько раз», – прокомментировал Алексей Лутков, врач-уролог-андролог ОКБ №1.

В настоящее время существует более 60 видов оперативного лечения гидронефроза. «Золотым стандартом» признана пиелопластика в традиционном или лапароскопическом исполнении. У девочки  обе почки  были в одинаково тяжелом состоянии, поэтому  хирургическое вмешательство провели на обеих одновременно. Операция длилась около двух часов и прошла успешно. Сейчас малышка чувствует себя хорошо и уже отправилась вместе с мамой домой  под наблюдение врачей поликлиники по месту жительства.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх