Тюменка отсудила у турфирмы 210 тысяч рублей

Семья не смогла улететь на отдых в Турцию

Суд Тюмени частично удовлетворил исковые требования Анастасии Т. к одному из турагентств областного центра. Расторгнув договор, суд взыскал в пользу истицы 200 тысяч рублей и 10 тысяч рублей компенсации морального вреда. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Летом 2020 года женщина на свою семью из четырех человек за 220 тысяч рублей приобрела турпутевку в Турцию на 10 суток с вылетом из Тюмени 6 августа. Однако в связи со осложнившейся эпидемиологической обстановкой по ее заявлению агентство перебронировало тур на 5 августа 2021 года.

Тогда Ростуризм рекомендовал туристам временно воздержаться от поездок за пределы страны — до нормализации эпидемиологической обстановки. Но потом, по той же причине, истице не удалось реализовать заграничную путевку. А для покупки тура ей пришлось взять потребительский кредит и в конечном итоге не получить полноценного отдыха.

В связи с распоряжением правительства страны о возвращении туристам денег, женщина 24 апреля 2021 года направила турфирме претензию об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств. Но фирма не вернула деньги за купленную путевку, и женщине пришлось за справедливостью идти в суд.

По закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий. В противном случае можно идти в суд.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх