Газовую компанию оштрафовали на 600 тысяч рублей

Причина - нарушение сроков подключения к сети газораспределения жилого дома

Апелляционный суд согласился с позицией УФАС о нарушении АО «ГГС» порядка подключения к газовым сетям, но с небольшим снижением.

Суд подтвердил факт административного нарушения со стороны АО «Газпром газораспределение Север» по факту нарушения сроков подключения объекта физического лица к сетям газораспределения.

Раннее Тюменское УФАС России вынесло постановление о нарушении АО «Газпром газораспределение Север» правил подключения и наложило на общество административный штраф в размере 650 тысяч рублей.

Основанием для возбуждения дела явилось обращение гражданина по факту нарушения Обществом сроков подключения к сети газораспределения жилого дома.

Организация, получив мотивированный отказ гражданина от подписания проекта договора подключения, не совершило достаточных действий в целях урегулирования данной ситуации в установленные сроки и не направило ему новый проект договора.

В своем отказе гражданин просил Общество рассмотреть наличие других абонентов, через которых возможно подключить к сетям газораспределения, а именно о четырех точках, находящихся в радиусе от 10 до 100 метров от участка собственника.

Бездействие Общества привело к нарушению законных интересов гражданина, который был лишен возможности пользоваться услугами газоснабжения.

Кроме того, в нарушении установленного порядка АО «Газпром газораспределение Север» направило ответ заявителю позже установленного Правилами срока, при этом не рассмотрев возможные точки подключения.

Суд апелляционной инстанции поддержал позицию Тюменского УФАС России, однако, установив отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, снизил размер штрафа до 600 тысяч рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх