В Тюмени нашли подростка "маугли", он никогда не ходил в школу

Парень отстает в развитии и практически все время проводит в квартире

В Тюмени нашли ребенка "маугли". Подростка 2007 года рождения обнаружили органы соцзащиты Тюмени. Мальчик был с отставанием в развитии, а его мать практически не кормила и не выпускала из дома. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Суд частично удовлетворил исковые требования управления социальной защиты населения и ограничил родителей мальчика в родительских правах. До его совершеннолетия суд взыскал с них алименты на содержание сына. По решению суда ребенок передан для дальнейшего жизнеустройства в органы опеки, попечительства и охраны прав детства.

Информация поступила из одной тюменской школы. Когда его изъяли у родителей, то выяснилось, что он голодал, сидел в квартире и практически не выходил на улицу. В школе тоже никогда не учился. 

Суд изъял ребенка из семьи. Ребенок и его мать проживали на улице Полевой. Женщина нигде не работает, живет как затворница. В квартиру попасть удалось также с трудом. Для этого пришлось  просить сестру тюменки, чтобы та открыла органам опеки дверь.

Детский педагог-психолог одного из тюменских детских центров выявила у ребенка ярко выраженную педагогическую запущенность. У него нет полиса медицинского страхования. Хотя мальчик не нуждается в госпитализации, но у него наблюдается психическое отклонение и требуется консультация врача психиатра.

Приглашенный врач-психиатр выявил отклонения и у матери ребенка, но затруднился поставить точный диагноз. Родительница не смогла объяснить социальной комиссии почему ее сын не ходит в школу, но заявила, что у нее нет денег, чтобы собрать на учебу. По словам женщины, бывший муж «применяет к ней насилие, а ребенка бьет злая свекровь, которая намеревается выселить ее с сыном из своей квартиры».

Как оказалось, отец ребенка давно сбежал от супруги, живет в Москве, не поддерживает с семьей отношения и никак не мог избивать бывшую жену.

По мнению педагога-психолога, не видно оснований для изъятия ребенка из семьи, но необходимо ее социальное сопровождение. В эту семью через сестру передан продуктовый набор.
Сам же отец знает о местонахождения сына, но не общается с ним и не поддерживает отношения.

По закону, суд вправе ограничить родителей в правах, если их поведение опасно для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родительских прав. Если родители не исправятся в течение шести месяцев после судебного решения об ограничении в родительских правах, то опека вправе подать в суд иск уже о лишении супругов родительских прав.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх