Страдающий шизофренией тюменец истерзал клинком тело и челюсть собутыльника

Суд отправил его на принудительное лечение

Калининский районный суд огласил постановление по уголовному делу в отношении Андрея П. 1962 года рождения, который обвинялся в покушении на убийство.

Настоящей трагедий завершилось совместное пьянство гостя с хозяином квартиры в доме по улице Интернациональной в Тюмени. Вечером 24 октября прошлого года на фоне алкогольного опьянения у хозяина началось обострение шизофрении и он, схватив кухонный нож, истерзал клинком тело и челюсть собутыльника. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Истекавший кровью мужчина упал у дивана, а Андрей позвонил сестре и сказал, что у него в квартире труп. К счастью, вызванная скорая вовремя доставила потерпевшего в реанимацию, где медики провели ему внутриполостную операцию и спасли жизнь.

По факту покушения на убийство было возбуждено уголовное дело.

Назначая наказание, суд принял во внимание заключение амбулаторной судебной психиатрической экспертизы подсудимого: «Мужчина страдает хроническим психиатрическим расстройством «шизофрения параноидная, эпизодический тип течения со стабильным дефектом». Судья пришёл к выводу, что указанное запрещенное уголовным законом деяние совершено им в состоянии невменяемости.

С учетом этого суд освободил мужчину от уголовной ответственности, применив к нему принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх