Тюменские врачи спасли пациента с Ямала

Мужчина обратился за помощью к тюменским хирургам с сильнейшими болями в тазобедренном суставе

Врачи травматолого-ортопедического отделения Областной клинической больницы №1 прооперировали пациента из ЯНАО. Мужчина обратился за помощью к тюменским хирургам с сильнейшими болями в тазобедренном суставе.

Чуть больше двух лет назад ему поставили диагноз «Асептический некроз головки бедренной кости». Заболевание прогрессировало. Со временем 42-летний мужчина начал хромать, ноющая боль беспокоила всё чаще.

Асептический некроз головки бедренной кости — это тяжело протекающая болезнь, при которой из-за нарушения кровообращения наступает омертвение тканей. В итоге головка кости постепенно становится хрупкой, а под действием нагрузки меняет форму и разрушается. К слову, этим недугом мужчины страдают практически в 8 раз чаще, чем женщины.

Пациенту требовалась помощь врача-травматолога, который заменит больной сустав на эндопротез.

«Я понимал, что если ничего не сделать, то болезнь приведет к инвалидности. Я принял решение приехать в Тюмень и обратиться в ОКБ №1 в первую очередь из-за положительных отзывов о работе врачей», - поделился пациент.

Операция протезирования длилась около двух часов и прошла благополучно. Сейчас мужчина передвигается с поддержкой, но уже через несколько недель он сможет ходить без костылей.

«В ежедневной работе мы используем лучшие мировые технологии и стандарты. Они позволяют проводить эффективные вмешательства, после которых пациент быстро проходит стадию восстановления», — рассказал Евгений Лукьянов, заведующий травматолого-ортопедическим отделением ОКБ №1.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх