Тюменца лишили охотничьего билета за перепалку с охотнадзором

По версии самого охотника, у него пытались отнять заряженный карабин

Нижнетавдинский райсуд признал Виктора К. 1969 года рождения виновным в административном правонарушении за отказ предъявить охотинспектору охотничий билет и разрешения на охоту. В результате его лишили права охотиться в течение одного года. Суд обязал мужчину в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу сдать охотничий билет в региональное управление госохотдепартамента. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Как стало известно из материалов дела, 5 ноября 2021 года в восьми километрах от деревни Морозовки Нижнетавдинского района во время охоты он отказался предъявить государственным инспекторам охотнадзора разрешение на хранение и ношение охотничьего карабина. По результатам административного расследования 27 декабря в отношении мужчины был составлен протокол об административном правонарушении.

В судебном заседании охотник не признал свою вину и просил прекратить производство по делу о привлечении его к административной ответственности. По его словам, он вместе с женой заехал на автомашине УАЗ в лес и, зарядив карабин патронами, поставил его у переднего пассажирского сиденья. Готовясь к охоте, он стал переодеваться, и к ним в это время подъехал УАЗ с тремя государственными инспекторами.

Один из них подошел к нему и, якобы не представившись, дерзко потребовал документы на оружие и разрешение на охоту. Охотник выступил со встречным требованием, попросив предъявить служебное удостоверение и маршрутный лист на машину инспекторов, на основании которого они сами находились лесу.

В конечном итоге охотник отдал инспектору весь пакет документов, и тот направился к его УАЗу, чтобы сверить номера карабина. Оружие оказалось заряженным, что по закону об охоте считается нарушением правил охоты.

Один из инспекторов попытался выхватить карабин у охотника, но тот не давал его в руки. Тогда еще один инспектор кинулся на мужчину и стал заламывать ему руки. Однако тот призвал инспекторов в законности и заявил, что «они не имеют права так поступать, а их действия — превышение должностных полномочий».

После продолжительных попыток отобрать у мужчины оружие старший инспектор успокоился, но заявил, что все равно отберет у него ружье через суд.

Инспекторы рассказали суду свою версию событий. Охотник не предоставил инспекторам разрешение на хранение и ношение оружия, показал их издалека и стал размахивать карабином. Они не применяли к нему физическую силу, а в доказательство сняли все на видео. Административное расследование возбудили потому, что не смогли сразу установить фактическое проживание охотника.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх