Браконьеров из Сорокинского района оштрафовали за убийство косуль

Компенсация за причиненный ущерб составила 240 тысяч рублей

Охотники из Сорокинского района выплатят крупные штрафы за незаконную охоту. Они убили трех косуль.

Как сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области, 28 сентября прошлого  года трое мужчин решили незаконно поохотиться на диких косуль вблизи села Знаменщиково Сорокинского района. Они взяли нож, охотничье гладкоствольное ружье, мешки и на УАЗе отправились в угодья. В 5-ти км от села обвиняемые фароискателем нашли трех косуль, которых застрелили.

Мужчины разделали туши, сложили мясо в мешки и поехали обратно в село. На въезде их остановили инспекторы службы охраны животного мира. Охотники начали уезжать от автоинспекции, выкинули через люк мешки с мясом, ружье и переносной фароискатель. Сотрудники службы остановили нарушителей, вызвали опергруппу полиции, которая нашла на месте преступления все выброшенные вещественные доказательства.

Браконьеры сознались в преступлении и согласились на рассмотрение дела без исследования доказательств. Из 360 тыс. рублей причиненного ущерба мужчины в досудебном порядке добровольно возместили 120 тысяч.

Во время следствия выяснили, что автомобиль УАЗ и пятизарядное охотничье ружье МЦ 21-12 12 калибра принадлежали другим людям и по решению суда их вернули настоящим владельцам.

Сорокинский районный суд вынес приговор браконьерам. Их признали виновными в незаконной охоте. По решению суда одному мужчине назначили наказание в виде штрафа в 180 тыс. рублей в доход государства, двум другим - 200 тыс. рублей с каждого. Также все трое на 2 года лишены права охотиться. Суд солидарно взыскал со всех браконьеров в бюджет Сорокинского муниципального района 240 тыс. рублей компенсации причиненного имущественного вреда.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх