В Тюмени поймали бизнесмена, который специально придерживал сахар на складах

Ажиотажный спрос снизился, но сахара все равно не хватает

На подорожание сахара в тюменских магазинах обратило внимание региональное управление ФАС. После чего ведомство решило проверить поставщиков этого замечательного продукта. Выяснилось, что бизнесмен, занимающий наибольшую долю на рынке по поставкам сахара, специально придерживал товар.

Его целью было создать ажиотаж и поднять цены. Об этом в эфире «Радио 7» рассказал руководитель управления ФАС в Тюменской области Игорь Веретенников.

«Сбой изначально произошел на производстве. По системе ФАС России возбуждено семь антимонопольных дел на компании, которые подняли цены. В том числе, против компании «Продимекс», у которой много заводов на территории России. Они подозреваются в координации цен со своими дистрибьюторами. В Тюменской области был выявлен один факт - предприниматель, занимающий наибольшую долю на рынке по поставке сахара, намеренно придержал товар, который у него был в наличии», - рассказал Игорь Веретенников.

Чиновник считает, что цены должны нормализоваться. Ажиотажный спрос немного успокоился, хотя все равно сахара не хватает. 

Цена на сахар за последний месяц выросла в диапазоне от 80 до 120 руб. за килограмм. Власти утверждают, что в стране производится достаточное количество продукта, чтобы обеспечить спрос жителей. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх