В Абатском районе из-за лесных пожаров власти ввели режим ЧС

Накануне в одной из деревень района погиб человек, сгорело 9 домов

В Абатском районе Тюменской области из-за лесных пожаров введен режим ЧС. Для борьбы с огнем туда направлена дополнительная группа пожарных-десантников. Об этом в соцсетях рассказал губернатор Александр Моор.

В случае осложнения ситуации у правительства есть договоренность с российской авиакомпанией задействовать еще один вертолет. Он будет нести дежурство в районе Тобольска.

«Впереди – самое опасное время, ведь на выходные обещают погоду без осадков, возможен сильный ветер. Поручил главам муниципалитетов усилить патрулирование территории в праздничные дни, в том числе по ночам. Также нужно обеспечить вывоз ТБО из садовых товариществ, чтобы ни у кого из дачников не возникало желания развести костер и сжечь мусор», – написал глава региона.

Напомним, в минувшие сутки на территории Абатского района произошли массовые пожары в деревнях Чумашкино и Берендеево. В результате погиб человек. Сгорело 9 жилых домов и ряд нежилых построек. По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

Тем временем, сегодня жители региона получают смс-оповещения от МЧС, в которых напоминают о запрете разводить открытый огонь и посещать леса.

В майские праздники людей призывают соблюдать требования пожарной безопасности, не сжигать мусор и твердые бытовые отходы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх