В Тюмени судили уклониста, сбежавшего со сборного пункта военкомата

Молодой тоболяк раскаялся, теперь его отправят в армию

Суд Тюмени признал 19-летнего Антона Н. из Тобольска виновным в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований. Молодого человека оштрафовали на 60 тысяч рублей. 

Как стало известно из материалов уголовного дела, с 28 февраля 2020 года он состоял на учете в военном комиссариате Тобольска и Тобольского района. В соответствии с решением призывной комиссии от 15 ноября прошлого года он был призван на службу в вооруженные силы России и направлен в областной сборный пункт военного комиссариата Тюменской области. 

Не желая служить в армии, 14 ноября 2021 года он сбежал со сборного пункта и был объявлен в розыск. В отношении уклониста возбудили уголовное дело, а к его поискам подключилась полиция. 

После задержания Антона, материалы его уголовного дела передали в суд, на котором дезертир полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и после консультации с адвокатом согласился на рассмотрение своего дела в особом порядке, без исследования доказательств. Свое бегство со сборного пункта он мотивировал тем, что якобы не хотел служить в железнодорожных войсках, куда его приписали. 

Суд пришел к убеждению, что исправление беглеца возможно без изоляции от общества, без надзора специальных государственных органов и ограничился штрафом. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Отметим, наказание в виде судебного штрафа не освобождает нарушителя-уклониста от службы в армии. По закону, с 1 января 2014 года граждане, достигшие 27-летнего возраста и не прошедшие военную службу по призыву без законных оснований, получают не военный билет, а справку установленного образца. 

Этот же закон внес изменения и в другие нормативно-правовые акты РФ, в соответствии с которыми граждане, не прошедшие военную службу по призыву без законных оснований, ограничены в приеме на работу на гражданскую и муниципальную службу.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх