Обрушилось потолочное перекрытие: в Тюмени отселяют жителей двух домов

Горожанам предложат переселиться к знакомым или в гостиницу

В Тюмени дома по пер. Пристанскому, 12, и пр. Летнему, 17, признаны зонами вероятной чрезвычайной ситуации.

Сегодня заместитель главы Тюмени Пётр Вагин провёл внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города. Единогласно были приняты решения об установлении зоны вероятной чрезвычайной ситуации в границах двух многоквартирных домов. 

Двухэтажный дом из бруса по Пристанскому переулку, 12, был введён в эксплуатацию в 1954 году. Признан аварийным в 2017 году. На первом этаже произошло выпирание наружных стен, в подъездах есть множественные трещины, наклоны пола, повреждение лестничных маршей. На место выехала оперативная группа, которая установила, что вчера обрушилось потолочное перекрытие в одной из квартир, а значит, есть угроза обрушения и других конструкций дома.

Директор департамента безопасности жизнедеятельности Олег Датских рассказал, что в доме проживает 25 человек. Сегодня вечером с ними будет проведена встреча, на которой специалисты разъяснят порядок дальнейших действий, а также предложат переселиться к знакомым или в гостиницу, номера в которой предоставит администрация города.

Департамент земельных отношений займётся обеспечением жилищных прав собственников квартир в этом доме. Органы полиции обеспечат охрану правопорядка.

Второй дом расположен на Летнем проезде, 17. В нём две квартиры, в одной из них проживает семья из пяти человек, в том числе, два ребёнка. Дом был построен в 1951 году. В нём зафиксированы различные дефекты, которые могут стать угрозой для его жителей. В ближайшее время с ними также встретятся представители администрации города Тюмени, чтобы предложить им варианты смены места жительства и разъяснения дальнейших шагов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх