Родственники высудили компенсацию за смерть отца у больницы

Вдова и дети хотели получить семь миллионов, но суд принял решение о другой сумме

Армизонский суд рассмотрел гражданское дело по иску четверых тюменцев к областной больнице № 4 о взыскании компенсации морального вреда.  

Как стало известно из материалов дела, глава семейства из села Армизонского оступился в ограде своего дома упал грудью на железную бочку. Происшествие произошло еще марте 2016 года. Мужчина был доставлен в больницу, где местный хирург сделал ему операцию со вскрытием грудной клетки, но так и не выявил источник кровотечения. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. 

Оказалось, что при падении мужчина сломал два ребра, которые повредили легкое. Несмотря на оперативное вмешательство, пациент через некоторое время скончался от кровопотери и начавшегося сепсиса. 

А врач-анестезиолог Дмитрий К. тогда был дежурным и лечащим врачом пациента, после операции находившегося в палате интенсивной терапии с диагнозом: «непроникающее ранение диафрагмы, осложненной большим гемотораксом». Пациент скончался, а врачей обвинили в «причинении смерти пациенту по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и привлекли к уголовной ответственности. 

Осужденные за врачебную ошибку Армизонским районным судом к одному году ограничения свободы 35-летний хирург и его коллега Дмитрий К. при помощи адвокатов пытались вернуть себе честное имя. От более серьезной уголовной ответственности они были освобождены из-за прошедших сроков давности совершенного преступления. 

Обратившись с апелляционной жалобой в Тюменский областной суд, адвокаты заявили о невиновности своих подзащитных. Однако в апелляционной инстанции областного суда посчитали иначе и оставили приговор без изменения. Мужчины обжаловали это решение в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции (г. Челябинск), но и там не нашли оснований для изменения приговора. 

Смерть мужа и отца стала невосполнимой утратой для всех членов его семьи. Родственники за компенсацией морального вреда обратились в Армизонский районный суд с иском к больнице. 

Истцы просили суд взыскать с ответчика в общей сложности семь миллионов рублей компенсации морального вреда. Но изучив все обстоятельства, суд частично удовлетворил иск и взыскал с лечебного учреждения в пользу вдовы 250 тысяч рублей, а в пользу оставшихся без отца детей — 1 млн 50 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх