Житель Петербурга выпустил в метро огромного императорского удава

Очевидцы сняли кадры, на которых змея обвивается вокруг поручня

Житель Санкт-Петербурга получил предостережение от специалистов Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора за поездку в метро с императорским удавом.

Информация об инциденте появилась в пресс-службе надзорного ведомства 20 июня. Инспектора обратили своё внимание на видеозапись, размещённую на прошлой неделе в одном из telegram-каналов города. Очевидцы сняли кадры, на которых змея обвивается вокруг поручня в вагоне метро. При изучении видео сотрудниками Росприроднадзора была установлена личность и место регистрации хозяина змеи.

В Роспотребнадзоре заявили: "В соответствии с законом об ответственном обращении с животными гражданину предложено принять меры, направленные на содержание удава в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также не допускать организацию и проведение мероприятий, которые не обеспечивают безопасность граждан и животного. В случае, если предостережение не будет исполнено и подобный инцидент повторится, управление инициирует мероприятия по изъятию удава у владельца".

Исходя из видео-информации, действие происходило в поезде, следующем по Невско-Василеостровской (зелёной) линии метро. Во время обсуждения инцидента в социальных сетях многие жители города набросились на хозяина удава с критикой за совершённый им поступок. По мнению некоторых из них боязнь змей признана одной из наиболее распространённых фобий на Земле. Также жители города обратились с призывами о помощи к привлечению владельца змеи к уголовной ответственности.

Роспотребнадзор сообщил, что императорский удав находится на грани исчезновения и является членом соответствующего приложения к списку животных, попавших под влияние Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны.

Инспекторы подчеркнули: "Кроме того, данное животное находится в перечне видов, запрещённых к содержанию. Содержание видов из перечня допустимо только в том случае, если животное официально приобретено до 1 января 2020 года". Цитату приводит «Деловой Петербург».

Встретить в вагоне метро змею - это интересно, но и чрезвычайно опасно. Наверное, удав, обвивающийся вокруг поручня в вагоне метро запомнится многим на всю оставшуюся жизнь. За первую прогулку хозяин удава получил всего лишь предупреждение. В случае повторения подобного в отношении него будут приняты более радикальные меры.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх